четверг, 10 мая 2012 г.

Гора обезьян. Хуа-Хин.


Добрый день, друзья!
В Хуа-Хине, где мы сейчас живем, уйма интересных мест! И, конечно, про многие из них мы расскажем, когда побываем там. Сегодня о первом - Горе обезьян.

Итак, полюбовавшись не сильно впечатляющими видами Хуа-Хина с трех смотровых площадок,
(остальные виды впечатлили не больше и не меньше, чем этот, поэтому показываем первый попавшийся)

мы отправились к мартышкам (ради справедливости стоит заметить, что это все-таки не совсем мартышки, к тому же молодежь этого племени часто предпочитает носить гладкий ирокез, что еще больше отдаляет их от не столь продвинутых мартышек). Вот где нам были искренне рады! А, может, и не нам, а предсчувствию, что их сейчас будут кормить! Предчувствие то у них будь здоров - совсем скоро после нашего прихода у подножия горы возник заботливый тайский дяденька, словно Хотэй, на байке и его несколько огромных мешков с фруктами, овощами, зеленью. Через несколько мгновений уже стаи огурцов со свистом рассекали воздух над горой, время от времени удачно приземляясь на зазевавшихся обезьян. )
стая летающих огурцов на заднем плане

Для Зебры стало приятным открытием, что ее рацион сейчас невероятным образом схож с рационом наших предков, так сказать (если, конечно, вы дарвинист и верите во все это). За то время, что мы здесь пробыли, с неба просыпались десятки килограмм спелых манго и папайи, гуавы и бананов, огурцов и помидоров, китайской капусты, салатных листьев, стручковой фасоли и на десерт (!) даже какие-то сладости из риса! Привыкшие к такой dolce vita макаки неспешно выбирают сначала самые свежие и спелые из фруктов, въедаясь только в серединку. Вглядитесь в их искаженные от удовольствия лица - это настоящие gourmande!

 





 Ухвативши свой кусок, приматы, которые помельче, со страхом и радостью бегут на вершину горы.
Тогда как самые крупные и взрослые из них не считают нужным даже пододвинуться, когда я подхожу к ним вплотную, и с видом сытого пузатого хозяина палатки на китайском рынке спокойно поглядывают на меня.


Тут же рядом происходит обычная тайская свадьба.

Но обезьянкам это, конечно, глубоко безразлично. У них есть дела и поважнее. 

После почти часового обильного возлияния пресыщенные макаки уже очень недоверчиво относятся к предложению огурца, 

но никогда не откажутся от старого доброго банана. )

Похоже, они уже не знают куда девать все эти манги, папайи и прочие буржуйские фрукты, не доедая и до половины! Чтоб мы так жили!

А впереди еще десерт!

И какой-то сухой корм для избранных, по запаху очень напоминающий Pedigree.


Конечно, после ужина вечерняя йога и медитация. 



Тут же нам повезло наблюдать дарвиновскую теорию в действии - обезьяна прямо на наших глазах встала и превратилась из макаки обыкновенной в прямоходящую! Воистину, чувствуется дух предков )

Как обычно - обезьяны ведут себя гораздо культурнее туристов...

За исключением, пожалуй, самопроизвольно возникающих на 3-4 секунды парочек. Из-за высоких скоростей я не успел сделать на этой горе ни одного сколь-либо впечатляющего снимка, свидетельствуюшего об акте любви. 



Нам понравилось, что обезьянки здесь весьма скромны и даже воспитаны, чего не скажешь об их родственниках в особо туристических мастах - там они, заевшиеся и обнаглевшие, так и норовят залезть в сумки к посетителям, украсть бананы или что поценнее, взять, например, в безвозмездное пользование фототехнику или очки.
Наши друзья - совсем другой породы. Многие из них - люди семейные, другие - просто спокойные и уравновешанные. Редко попадаются отчаянные отморозки, но и они выглядят на фоне всего происходящего очень мило. )
 Обезьяны живут здесь в естественной среде, и чувствуется, что люди для них - всегда в диковинку. Большинство опасливо отходят назад, когда человек делает шаг навстречу. Они защищают своих детенышей от любопытных людских взглядов.


Нам было приятно просто наблюдать за ними в непосредственной близости, побывать у них в гостях.








Но, конечно, не без попыток наладить более близкий контакт :)





 Чтож, порой они обладают отнюдь не модельной внешностью. И вряд-ли их когда-нибудь пригласят сниматься в рекламе нижнего белья...

Впрочем, белье носить они похоже и не собираются. Как и учиться правильно краситься...

Не всегда они и такие уж и веселые и жизнерадостные (будто в каждой стае всегда найдется свой драг-диллер), какими их изображают в мультиках.


Да и стоматолога они не посещают.

Зато у них всегда только искренние улыбки!

И взгляд. )

И если уж они никогда раньше не видели Никона с голдовым объективом, то вряд ли смогут скрыть свое удивление и подчеркнуто равнодушно начать рассказывать о преимществах Кэнона!

Они всегда искренне рады банану, сколько бы до этого не съели.


По-настоящему учатся доверять.



И кончено же, не откажут себе в удовольствии попозировать перед камерой )
будь то семейный портрет... 

или скромная парная фотография.

В общем, это вполне милые ребята! 

С которыми совсем недурно иногда наедине провести незабываемый романтический целый вечер, просто любуясь закатом.


Благо, закаты здесь вот такие )






2 комментария: